Résultats des sélections 2014

Le mercredi 15 janvier dernier se sont déroulées les premières sélections de la SwissPhO 2014; cette année, 67 élèves de toute la Suisse ont pris part à ce premier tour organisé simultanément dans quatre centres : Lausanne, Berne, Zurich et Lugano. Les épreuves se sont révélées particulièrement corsées et dépassaient ainsi le niveau d'un examen de maturité.

Vingt-cinq participants de Suisse un élève du Liechtenstein se sont ainsi qualifiés pour la SwissPhO 2014 (l'ordre du classement n'est pas décisif pour la suite de la compétition) :

Rang Nom Points (max 72)
1 Winkler Rafael 55
2 Stengele Sebastian 54.5
3 Roos Barbara 51.5
4 Burgener Cyrill 50
5 Rudin Nikita 49.25
6 Fischer Raphael 46
7 Schading Simon 45.75
8 Walker Andreas 45.25
9 Krummenacher Kajo 44.5
10 Lüthi Melina 44
11 Fournier Romain 43.25
12 Altherr Anian 42.5
13 Stas Pieter 42.25
14 Töpfer Ueli 41
15 Wenger Quentin 38.5
15 Som Romina 38.5
17 Donhauser Konstantin 37 (Liechtenstein, hors concurrence)
18 Lyck Fabian 36.5
19 Duc Guillaume 35.5
20 Mesot Alexandre 35.25
21 Humbel Mattia 34.5
22 Nguyen Phuc-Thien Thomas 32.5
23 Schärer Raffael 30.5
24 Schuhmacher Julian 30.25
25 Riedhauser Annina 29.75
26 Huggel Viviane 29.5

Toutes nos félicitations à ces candidats à qui nous souhaitons plein succès pour la finale suisse qui se tiendra les 29 et 30 mars à la Neue Kantonsschule d'Aarau. Les cinq participants qui réaliseront la meilleure performance à cette occasion auront la possibilité de représenter la Suisse lors des Olympiades Internationales de Physique (IPhO) 2014, en juillet à Astana (Kazakhstan).

Nous remercions également tous les candidats ayant participé à ce premier tour et qui ne sont malheureusement pas parvenus à se qualifier pour la seconde étape, et les encourageons bien évidemment à retenter leur chance l'année prochaine.

Par ordre alphabétique :
Aebi Ryan, Bradley Timothy, Braun Urs, Burger Philip, Busse-Grawitz Coralie, Cantieni Josua, Cola Gian Luca, Dulex Nicolas, Fettrelet Roméo, Frischholz Yael, Gerber Florian, Gönczy Daniel, Govoni Tony, Govori Armend, Hafner Nicolas, Inniger Michael, Jelmini Manuele, Khanna Vansh, Kilchör Janine, Kouevi-Mensah Ekoue, Künzli Benjamin, Loviat Normand, Man Zheng Chen, Man Zheng Zhi, Mesesan Andreea, Montorfani Gabriele, Näf Michael, Nufer David, Odermatt Jan, Paviththiren Sivasothilingam, Peter Alexander, Rojkov Ivan, Rojkov Mikhail, Rösch Mirjam, Schoen Timothée, Sekera David, Utiger Vera, Wohlfender Martin, Zbinden Rut, Zhu Zi Yu, Zobrist Yannik.

Quelques images prises lors des sélections :
Zürich (ETH)




Lausanne (EPFL)



© Images: Thomas Uehlinger, Patrick Schwendimann, Thanh Phong Lê